新开私服网站40GQSFP SR4VS40GQSFP LR4光模块

新开传奇网站 2022-06-15 22:32:10214147采集传奇sf小飞侠

原标题:40G QSFP+ SR4 VS 40G QSFP+ LR4光模块

在40G网络部署中,40G QSFP+光模块是其中应用比较广泛的一种,由IEEE 802.3ba定义,支持不同的应用。QSFP+光模块的两个基本接口规范分别是40G BASE-SR4和40G BASE-LR4,那本期文章易天光通信(ETU-LINK)就来讲讲40 QSFP+ SR4光模块和40G QSFP+ LR4光模块有什么区别,一起来看看吧!

首先40G QSFP+ SR4光模块和40G QSFP+ LR4光模块都是速率为40G的四通道全双工收发一体模块,工作温度都是符合商业级(0-70℃)温度标准,且都具备数字诊断监控DDM功能,这是它们的相同之处。接下来主要来分析它们的不同,主要从中心波长、光纤类型、连接器、传输距离、功耗、工作原理、应用等方面展现。

线上店铺:shop1458197280610.1688.com/

1、中心波长不同。传奇私服40G QSFP+ SR4光模块的波长为4x850nm,而40G QSFP+ LR4光模块采用CWDM粗波分复用技术,波长为1271nm、1291nm、1311nm、1331nm四种。

2、光纤类型和连接器不同。40G QSFP+ SR4光模块一般与多模光纤跳线一起使用,采用MPO连接器。40G QSFP+ LR4光模块则与单模光纤跳线一起使用,采用双工LC连接器。

3、传输距离不同。40G QSFP+ SR4光模块通过带有MPO连接器的OM3和OM4/OM5多模光纤上分别支持100M和150M的链路长度。而40G QSFP+ LR4光模块通过带有双工LC连接器的OS2单模光纤上支持10KM的链路长度。

4、功耗不同。40G QSFP+ SR4光模块支持最低功耗小于1.5W,40G QSFP+ LR4光模块则支持最低功耗小于2.5W。

5、工作原理不同。40G QSFP+ SR4光模块的工作原理为:电信号首先经激光器阵列转换为光信号,光电检测器阵列将并行光信号转换成并行电信号。40G QSFP+ LR4光模块的工作原理为:激光驱动器控制到达的波长,光信号经过复用器,被组合在一起进行传输,快到达接收端时,这些传输的信号再被解复用器被分解成四个传输速率为10Gbps的通道,然后PIN探测器或互阻放大器对数据流进行恢复,再将光信号传送出去。

6、应用不同。传奇私服40G QSFP+ SR4光模块多应用于多模应用,可以利用MPO光纤跳线实现两个40G网络设备间的连接,还可以和MPO-LC光纤分支跳线使用实现40G网络设备和10G网络设备间的连接。40G QSFP+ LR4光模块则常用于单模应用,实现数据中心网络设备间的中长距离连接。

易天光通信提供的40G QSFP+ 光模块可广泛兼容华为、思科、H3C、中兴、锐捷、瞻博、戴尔、IBM、Inter等各大交换机品牌商,大家可以放心选购!如需了解更多可关注ETU-LINK官网或公众号,及时获取更多资讯。返回搜狐,查看更多

责任编辑:

Copyright © 2022 传奇私服发布网-新开传奇网站-新开传奇私服-找传奇SF就上好私服www.lxidea.cn All Rights Reserved.

邮箱:ad3in@a56in.com XML地图 传奇私服